• 26 июня 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова, 123

Культура без дворца: как увидеть все глобальные культурные тренды (не покидая своего квартала)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге
1738 дней назад
26 июня 2019 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Набережная канала Грибоедова, 123

Коротко об острых вопросах сравнительного исследования городских культур и что такое "культура Петербурга"

Что такое “культура Петербурга” (или любого другого города)? Что важнее для городской идентичности – шаверма, Эрмитаж или Versus? Можно ли с уверенностью сказать, что посетил(а) Петербург, проведя время только в Мурино? Как сравнивать  культуры сотен городов по всем миру, и почему мы не делали этого до сих пор? Как возможна городская этнография после Инстаграма?

Дискуссия Льва Мановича (CUNY) и Маргариты Кулевой (ВШЭ СПб) будет посвящена острым вопросам сравнительного исследования городских культур. Самые сложные из этих вопросов продиктованы не столько теоретическими поисками последних лет, новыми методологическими возможностями (будь то multi-sited ethnography или big data), но самими культурными сценами «центральных» и «периферийных» городов от Лондона до Минска или от Сеула до Тюмени. Их бесконечное разнообразие создает новые интеллектуальные и эстетические вызовы не только для исследователей,  но и самих горожан, которых мы надеемся привлечь к дискуссии.  Дискуссия развивает идеи проекта Elsewhere, реализуемого Львом Мановичем и Cultural Trends Lab (https://www.cultrendslab.org/) в Университете Тюмени.


Лев Манович  — теоретик новых медиа и цифровой культуры, профессор Computer Science в Городском университете Нью-Йорка, основатель исследовательской лаборатории Cultural Analytics Lab.

Маргарита Кулева — старший преподаватель и руководитель отделения дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ Санкт-Петербург. Основные научные интересы связаны с критическими исследованиями творческих экономик и труда, социологией моды и искусства.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше