• 10 ноября 2015, вторник
  • Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д.3., лит А

Показ фильма «Элис заботится»

10 ноября 2015 c 19:00 до 21:30
ул. Кантемировская д.3., лит А

Еще несколько десятков лет назад роботы были фантастическими героями книг Брэдбери, Стругацких, Азимова. Сегодня мир роботов стал обыденностью; исследования показывают, что, например, современные дети воспринимают дронов как личность, общаются с ними как со сверстниками.

Появляются роботы-учителя, художники, помощники. Элис – это робот с ростом и лицом восьмилетней девчонки, созданный учеными для оказания помощи одиноким пожилым людям.
Автор фильма исследует взаимоотношения Элис с ее подопечными и пытается проследить, какие изменения происходят с момента первого знакомства до окончания эксперимента разработчиков. Элис «посещает» квартиры трех пожилых голландок, и со временем первоначальная настороженность по отношению к дрону-помощнику начинает исчезать…
«Что такое роботы — живые существа или машины? В чем-то они очень близки к живым: они реагируют на внешние импульсы, они даже мыслят», — писал Рэй Брэдбери в рассказе «Наказание без преступления». Сегодня этим вопросом задаемся и мы. Как будет меняться эмоциональное восприятие роботов человеком в недалеком будущем?
Режиссер: Сэндер Бюргер
Страна/год: Голландия/ 2015
Продолжительность: 85 мин
12+

После показа обсуждение фильма с участием кандидата философских наук, доцента департамента социологии Максима Демина и кандидата философских наук, преподавателя департамента социологии Сергея Левина.

Со всей программой фестиваля можно ознакомиться на сайте www.spb.hse.ru/fank/