• 18 ноября 2015, среда
  • Санкт-Петербург, ул., Кантемировская, д.3, лит А

Лекция голландского урбаниста Эверта Верхагена "Городские трансформации"

18 ноября 2015 c 16:00 до 18:00
ул., Кантемировская, д.3, лит А

Как сделать «депрессивные районы» привлекательными? Можно ли этого добиться через большие и малые проекты, ориентированные на трансформацию? Какими качествами должны обладать такие проекты? Как сделать их прибыльными? Что сделать для того, чтобы идея сработала? Возможно ли осуществить «эффект Бильбао» в Перми, Палермо или Детройте?

Люди меняют места жительства чаще, чем когда-либо в истории.     25 % деревенского населения переедут в города в ближайшие 30 лет. Это наиболее талантливые, относительно обеспеченные и молодые люди. Малые населенные пункты в таких стабильных странах, как США, Россия, Япония и Испания практически пусты. Может ли развитие спальных районов и пригородов посредством культурных и образовательных инициатив сделать их устойчивыми и приятными для жизни? Что заставит Вас остаться в них?

О лекторе

Эверт Верхаген (Evert Verhagen) — основатель агентства  Creative Cities и компании  Reuse BV, которая занимается поиском новых функций для промышленных зон и зданий. В числе работ, принесших ему мировую известность: создание парка  Westergasfabriek на месте газовой фабрики в Амстердаме, восстановление заброшенных железнодорожных территорий Hofbogen BV в Роттердаме, реконструкция скотобойни в Касабланке. Верхаген является обладателем нескольких наград за успехи в управлении проектами и за сохранение наследия, его перу принадлежат две книги по урбанистике – « Creativity and the City» и «A Park for the 21st Century».
Время: среда 18 ноября, 16:00
Место: Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге
Адрес: ул. Кантемировская, д.3, аудитория 346
Допуск в здание по удостоверению личности