• 13 апреля 2016, среда
  • Санкт-Петербург, Кантемировская ул. д.3. Лит. А

Проект "Фабрика Смыслов". Встреча: "Кто после хипстера? Новые герои молодежных культур и потребительские тренды"

13 апреля 2016 c 19:00 до 21:00
Кантемировская ул. д.3. Лит. А

В рамках информационно-просветительского проекта «Фабрика смыслов», организованного НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при поддержке Фонда Егора Гайдара, на площадке университета пройдет дискуссия «Кто после хипстера? Новые герои молодежной культуры и потребительские тренды».

В ходе дискуссии будет рассмотрен широкий круг вопросов, в числе которых:

• А был ли хипстер? Гениальный маркетинговый ход или возрожденный денди?
  • Кто они — новые модные герои? Какие стили предпочитает «продвинутая» молодежь?
  • 20 век — время классических субкультур, останутся ли субкультуры в 21 веке?
  • Российские культурные герои — кальки западных или самобытное явление?
  • Уйдут ли субкультуры в андеграунд, как это было во времена СССР?
  • В эпоху «субкультур» группы молодежи складывались вокруг музыкальных стилей и «громких» имен в музыке, а кто или что выступает центром культурного потребления сегодня?
  • Какую роль играют средства массовой информации и интернет в формировании вкусов современной городской молодежи в одежде, музыке, пище, досуге?

Ведущий проекта - Фёдор Погорелов, петербургский  теле- и радиожурналист

Спикеры встречи – яркие представители модной молодежной культуры Санкт-Петербурга, непонаслышке знакомые с хипстерской субкультурой.

Елена Омельченко

Профессор Департамента социологии и директор Центра молодежных исследований, автор более 80 научных статей и монографий, посвящённых актуальным вопросам социологии молодёжи: от истории «молодёжного вопроса» до проблем употребления молодыми людьми психоактивных веществ.

Маргарита Кулева

Младший научный сотрудник Центра молодежных исследований, преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ, стипендиат Центра изучения Германии и Европы. В ее научных интересах совершенно особенное место занимают социология моды, молодежные исследования, социология культуры и искусства. Проводила исследования для биеннале Manifesta и музея современного искусства «Гараж», сейчас изучает стахановцев культурного труда в Лондоне, Москве и Петербурге с помощью social network analysis и городской этнографии.

Даниэль Лурье

Экс-главный редактор «Афиша Индастриз» в Санкт-Петербурге, долгое время писавший о самых важных культурных событиях. Как-то раз в интервью заметил: «Для того, чтобы в человеческом мышлении произошли изменения, нужны многие тысячелетия. Всё, что видно невооруженным глазом, — это какие-то мелкие флуктуации.

Натали Вершинина

Стилист журнала Cosmopolitan Петербург, публикации и статьи которой печатаются в таких известных глянцевых журналах как Собака.ру, Time Out, Dress Code, Metro Beauty и др. Уже более трех лет Натали занимает должность ведущего стилиста и руководителя собственного имидж-агентства BEFORE & AFTER.

Михаил Колесников

PR-директор  петербургского отделения мужской парикмахерской Chop-Chop, где клиентов быстро и аккуратно стригут, пока они листают «Коммерсант», комиксы из «Нью-Йоркера» или американский GQ и угощаются чаем, колой или пивом.

«Фабрика смыслов» - информационно-просветительский проект НИУ ВШЭ – Санкт-Петербурге при поддержке Фонда Егора Гайдара, ежемесячные встречи с участием ключевых представителей региональной власти, бизнеса, культурных деятелей, а также ученых НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.