• 27 апреля 2016, среда
  • Санкт-Петербург, Кантемировская ул., 3А

Проект "Фабрика смыслов". Дискуссия: "Городская инфраструктура молодежного досуга: библиотеки VS интернет"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге
2892 дня назад
27 апреля 2016 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Кантемировская ул., 3А

В рамках программы мероприятий Форума пространственного развития и информационно-просветительского проекта «Фабрика смыслов», организованного НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при поддержке Фонда Егора Гайдара, на площадке университета пройдет дискуссия «Городская инфраструктура молодежного досуга: библиотеки VS интернет».

Во времена, когда информацию «гуглят», а друзей «добавляют» во Вконтакте, Facebook и Одноклассниках, можно смело говорить о том, что интернет и digital-технологии радикально перекраивают образ жизни и трансформируют психологию современной молодежи. Основной поток информации юноши и девушки самостоятельно получают на различных сайтах и вебинарах, а досуг в значительной степени уже перекочевал в социальные группы. Городская инфраструктура молодежного досуга просто не может никак не реагировать на происходящее.

Библиотеки и школы самостоятельно или при поддержке креативных групп встречают вызов и борются за аудиторию, превращаясь из довольно закрытых учреждений в публичные пространства и центры встреч представителей разных возрастов.

В ходе дискуссии будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Как школы и библиотеки могут сохранить к себе интерес? (на примере реальных кейсов)
  • Что собой представляют современная школа и библиотека?
  • Чем привлекательны интернет технологии и могут ли они заменить живое общение? (преимущества вебинаров и электронных библиотек перед офф-лайн мероприятиями и книгами)
  • Из чего формируется городская инфраструктура молодежного досуга, и какое место в ней занимают школы, библиотеки и интернет?
  • Есть ли опасность в происходящем или это естественный процесс эволюции, ведущий к «светлому» будущему?

Ведущий проекта – Фёдор Погорелов, петербургский  теле- и радиожурналист.

Спикеры:

Яна Крупец - кандидат социологических наук, заместитель директора Центра молодежных исследований, доцент департамента социологии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Мария Вейц  социолог, куратор, со-основатель Творческого объединения кураторов ТОК (www.tok-spb.org). Организатор и куратор проектов "Дизайнерская платформа" и "Школьный музей: создаем историю вместе", направленных на привнесение современных креативных практик в школьную архитектуру и современный образовательный процесс. 

Оксана Ленда – руководитель креативных проектов Технополиса GS,  уникального частного инновационного кластера в Калининградской области, создающего среду для зарождения и развития инновационных идей и их претворения в жизнь.

Михаил Егошин управляющий креативными пространствами и автор концепции кластеров в Петербурге (digital-кластер Zavod), Красноярске (Культурное пространство «Каменка») и Резиденция «Штаб» в Казани, программный директор «Доброфорума 2015» организатор образовательных форумов и семинаров, тренер образовательного центра «Сфера успеха».

Павел Вислов – руководитель региональной программы по развитию добровольчества Красноярского края (2012-2015), сотрудник дирекции культурного пространства «Каменка» (2014-2015), заместитель управляющего кластера для молодых предпринимателей Zavod, тренер образовательного центра «Сфера успеха».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше