• 9 июня 2016, четверг
  • Санкт-Петербург, корпус НИУ ВШЭ по ул. Кантемировская, 3А

Лекция Лорана Тевено "От полисов к городам: искусство жить вместе в сравнительно-исторической перспективе"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге
2875 дней назад
9 июня 2016 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
корпус НИУ ВШЭ по ул. Кантемировская, 3А

В рамках информационно-просветительского проекта «Фабрика смыслов» на площадке НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург состоится открытая лекция Лорана Тевено, выдающегося французского социолога, экономиста и философа, автора (совместно с Люком Болтански) книги "Критика и обоснование справедливости". Мероприятие организовано НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, Фондом Егора Гайдара и Центром франко-российских исследований в Москве.

Политика родилась в античных полисах, где возникли публичные форумы как место встречи различающихся гражданских позиций. Современные города — это места, где различия скорее сталкиваются, чем встречаются. Современные города не предоставляют гражданам пространств для аргументирования и обоснования своих позиций. Наоборот, они подталкивают носителей разных позиций к тому, чтобы замкнуться и общаться в основном с теми, кто им близок, не пересекаясь с "чужими". В то же время миграция людей и идей в глобализированном мире делает города перекрестками социальных, культурных и этнических различий. Необходимо выработать расширенное и прагматичное понимание политики, — такое, чтобы оно включало искусство совместной жизни и композиции, позволяющее охватывать такие различия согласно различным формулам ("грамматикам"). Сравнительные исследования подчеркивают разнообразие таких "формул совместной жизни, особенно применительно к современной модели "сертифицированных этических городов".

Лекция проводится на английском языке с синхронным переводом.
В ходе лекции желающие смогут приобрести книгу Лорана Тевено и Люка Болтански "Критика и обоснование справедливости".

Лоран Тевено (Laurent Thevenot)

Известный французский социолог, экономист, культуролог, директор по исследованиям в Школе высших исследований в области социальных наук, Париж (École des Hautes Études en Sciences Sociales). Один из авторов "теории конвенции", описывающей процессы оценивания, встроенные в политические, социальные и экономические отношения. В последние годы занимается сравнительными исследованиями "социальных грамматик" (в т.ч. вместе с российскими исследователями), по которым строится совместное общежитие — практическое взаимодействие граждан и групп в рамках политической и социальной реальности. Автор книг "Критика и обоснование справедливости" (с Люком Болтански), "On Justification. The Economies of Worth", Rethinking Comparative Cultural Sociology, L'action au pluriel. Sociologie des régimes d'engagement и др. Соредактор журнала "Анналы". 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше