• 25 ноября 2016, пятница
  • Санкт-Петербург, Кампус НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 3А, ауд. 435

Лекция и дискуссия "Больше критики! / 16+"

25 ноября 2016 c 19:00 до 21:00
Кампус НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, 3А, ауд. 435

Лекция и дискуссия в рамках международного цикла дебатов «Машина критики», который подготовлен Гёте-институтом совместно с журналом «Курсбух», одним из важнейших интеллектуальных журналов Германии. Лекция проводится в рамках информационно-просветительского проекта НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Фабрика смыслов».

Со времен книгопечатания рост критики формировал современное общество. Прежде всего, с началом революции в медиа: с изобретением газет, телевидения и последующих электронных медиа. Подвергнуть критике можно все, даже саму критику. При этом критика – это такая инстанция, которая обеспечивает происходящее новыми версиями и возможностями.

Расцвет критики пришелся на времена, когда общество в публичном пространстве могло прийти к соглашению о том, что касалось лучших или, как минимум, альтернативных версий происходящего. Сейчас принято считать, что критика стала безобидной хотя бы потому, что обо всем рассуждают сдержанно и либеральные мнения не находят аудитории. Это достаточный повод, чтобы задуматься о новых формах и целях критики, которые будут соответствовать современному обществу. Ведь даже современное общество нуждается в соприкосновении с новыми версиями и возможностями. К слову сказать, именно это является основной задачей, основанного в 1965 году Гансом Магнусом Энценсбергером культурного журнала Курсбух, который по сей день вынужден приспосабливаться к новому положению дел в критике.

С 2012 года Армин Нассеи является главным редактором журнала Курсбух. С 2014 – директор института социологии Мюнхенского университета им. Людвига-Максимилиана, в котором он с 1998г. возглавляет кафедру социологии. Недавние труды: «Последний час правды» (2015), «Общество настоящего: исследования теории современного общества 2» (2011).

По случаю 50-летия журнала «Курсбух» – авторитетного интеллектуального издания, основанного Гансом Магнусом Энценсбергером, – Гёте-Институт совместно с журналом «Курсбух» подготовил цикл лекций на актуальные общественные темы под общим названием «Машина критики». Журналистка Мередит Хааф уже рассказала о новом феминизме, архитектор Фридрих фон Боррис – о влиянии дизайна. Социолог и издатель журнала «Курсбух» выступит с докладом о том, зачем критика нужна обществу. В дискуссиях принимают участие эксперты из страны-организатора. Основная задача данных мероприятий – сопоставить разные точки зрения, попытаться найти ответы и поставить новые вопросы.

Лекция будет на немецком языке с синхронным переводом на русский.

Лектор:

Армин Нассеи – издатель журнала «Курсбух» с 2012 года. В 2014 году стал директором Института социологии при Мюнхенском Университете Людвига-Максимилиана, где заведует кафедрой социологии с 1998  года. Среди его последних работ – „Die letzte Stunde der Wahrheit“ («Последний час истины», 2015) и „Gesellschaft der Gegenwarten: Studien zur Theorie der modernen Gesellschaft II“ («Общества будущего: исследования по современной общественной теории II», 2011).

Ведущий:

Александров Даниил Александрович – заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, декан Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук, профессор социологии. Заведует Научно-учебной лабораторией «Социология образования и науки» и является академическим руководителем образовательной программы «Социология и социальная информатика».

Вход на лекцию свободный

По случаю 50-летия журнала «Курсбух» – авторитетного интеллектуального издания, основанного Гансом Магнусом Энценсбергером, – Гёте-Институт совместно с журналом «Курсбух» подготовил цикл лекций на актуальные общественные темы под общим названием «Машина критики». В дискуссиях принимают участие эксперты из страны-организатора. Основная задача данных мероприятий – сопоставить разные точки зрения, попытаться найти ответы и поставить новые вопросы.