• 28 апреля 2017, пятница
  • Санкт-Петербург, Кампус Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, ул. Кантемировская, д. 3А, "Профессорский клуб" (ауд. 451)

Женское лицо российского активизма

28 апреля 2017 c 19:00 до 21:00

В рамках информационно-просветительского проекта "Фабрика смыслов", организованного НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, на площадке университета состоится дискуссия "Женское лицо российского активизма".

В ходе дискуссии будет рассмотрен широкий круг вопросов, в числе которых:

• Сексизм в активистских молодёжных сообществах: миф или реальность?
  • Возможна ли деконструкция категории "женщина" в молодёжном активизме?
  • С какими трудностями сталкиваются молодые активистки в России?
  • Что такое "традиционные ценности" и противоречат ли им феминистские идеи?
  • Какие стереотипы о феминистках воспроизводятся чаще всего? Как разрушать подобные стереотипы?
  • Какова актуальная феминистская повестка в России? В чём заключаются особенности современного отечественного феминизма?
  • Существует ли единая феминистская система ценностных координат?
  • Какие сложности и противоречия возникают в актуальной феминистской дискуссии?
  • Какую роль играют средства массовой информации и интернет в формировании феминистских воззрений современной городской молодежи?

Ключевыми участниками дискуссии выступят исследователи феминизма и непосредственно активистки.

Елена Омельченко

Профессор Департамента социологии и Директор Центра молодежных исследований, автор более 80 научных статей и монографий, посвящённых актуальным вопросам социологии молодёжи: от истории «молодёжного вопроса» до проблем употребления молодыми людьми психоактивных веществ.

Здесь Сейчас (псевдоним)

Занимается феминистским активизмом в Санкт-Петербурге более 2 лет. Сфера её интересов включает в себя: развитие самоорганизации и горизонтальных низовых инициатив, эмансипаторные практики, фасилитацию.

Оля Сенькова

Стажёр-исследователь Центра молодежных исследований, магистрантка программы «Современный социальный анализ» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Её научные интересы – социология молодёжи, феминистская теория и гендерные исследования. С 2015 года изучает феминистские инициативы и солидарности в Санкт-Петербурге.

Соня Любарова

Петербургская активистка, отстаивающая честные выборы, свободу политзаключенных, права человека в целом и женщин в частности. Участвует в пикетах, митингах, работает наблюдателем на выборах. Веганка с 9-летним стажем, шеф-кондитер проекта "КРОЛИК, БЕГИ!" vegan food & bakery.

Ольга Каминина

Руководитель региональной благотворительной общественной организации "Волонтерская служба", миссия которой — создание новых социальных ценностей путем поддержки молодежных инициатив.  Активистской и волонтерской деятельностью занимается 11 лет.

Модератор

Фёдор Погорелов, петербургский  теле- и радиожурналист.