• 13 ноября 2017, понедельник

Фестиваль научного кино ФАНК в Питерской Вышке

с 19:00 13 ноября до 21:00 17 ноября 2017
ул. Кантемировская, д.3, лит.А

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге вновь принимает у себя фестиваль научного кино ФАНК. Участие в показах – это возможность встретиться с вашими единомышленниками, которых волнуют похожие вопросы, высказать свое мнение и услышать экспертную оценку проблемы.

Бесплатные показы фильмов для всех интересующихся состоятся в корпусе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по ул. Кантемировская, 3, корп. 1, лит. А с 13 по 17 ноября 2017 года.

Время начала каждого просмотра – 19.00.

С понедельника по четверг смотрим фильмы и обсуждаем их с ведущими исследователями НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Они представят публике фильмы и проведут открытую дискуссию о проблематике увиденного кино.

В пятницу мы подготовили для вас мастер-класс «Кино своими руками. От идеи – к сценарию и съемкам»!

Будем рады видеть Вас на наших встречах!

АРТУР ЭКЕРТ: МОДЕЛЬ СБОРКИ

В 1992 году юный математик и физик — Артур Экерт — изобрел уникальный вид квантовой криптографии. Его изобретение было идеальным шифром и поднимало вопросы свободы воли и выбора. Не смотря на то, что идея была досконально изучена, она по-прежнему кажется инновационной и сложной, как и ее автор. В фильме Артур Экер предстает в своем обычном рабочем окружении — лаборатория в Сингапуре.

Ведущий показа: Максим Демин, кандидат философских наук, доцент Департамента социологии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

ТРЕТЬЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Глобальная экономика находится в кризисе. Неспособность биосферы поглощать результаты человеческой деятельности вместе с истощением природных ресурсов, снижением продуктивности и растущей безработицей заставляет нас переосмысливать текущие экономические модели.

Ведущий показа: Елена Рогова, доктор экономических наук, декан факультета Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

КАК УСТРОЕНА ВСЕЛЕННАЯ С КОНСТАНТИНОМ ХАБЕНСКИМ

Вселенная бесконечно прекрасна и безгранично загадочна – поэтому вопросы о ней не иссякнут никогда. На поиски очередной серии ответов вместе со зрителями отправляется программа «Как устроена Вселенная». В четвертом сезоне она исследует происхождение жизни на Земле, рассказывает об истории лунных исследований, показывает, как сформировались океаны на нашей планете и раскрывает другие тайны универсума.

ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА. КОСМИЧЕСКАЯ УДАЧА

Знаменитый физик, профессор Стивен Хокинг, который в 30 лет оказался практически полностью парализован из-за прогрессирующей болезни, делится мыслями о самых интригующих загадках Вселенной, таких как инопланетная жизнь или путешествие во времени.

Мастер-класс «Кино своими руками. От идеи – к сценарию и съемкам»!

В рамках мастер-класса «Кино своими руками» актер и режиссер Александр Чураков и вице-президент Ленинградской областной ТПП, председатель ГАК «Высшей школы журналистики» Дмитрий Прокофьев, расскажут, как была задумана, срежиссирована и создана короткометражная художественная лента, которую вы увидите, и проанализируют опыт, полученный в ходе создания картины.

Ждем вас на кинофестивале в Питерской Вышке!